Материалы

подробнее об оформлении справок

 

Уважаемые спортсмены! 

 

Перед началом зимних стартов, спешим напомнить, что участие в соревнованиях по лыжным гонкам возможно только при наличии справки медицинского учреждения о допуске спортсмена к соревнованиям. Основанием является Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 9 августа 2010 г. N 613н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ И СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ"

 

Кто выдает спортсмену медицинскую справку о допуске к соревнованиям? Согласно приложению к данному постановлению, пункт 5:

Медицинский осмотр (обследование) и оформление медицинского заключения о допуске к занятиям спортом и к участию в спортивных соревнованиях осуществляется в отделениях (кабинетах) спортивной медицины  амбулаторно-поликлинических учреждений, врачебно-физкультурных диспансерах (центрах лечебной физкультуры и спортивной медицины) врачом по лечебной физкультуре и врачом по спортивной медицине на основании результатов этапных (периодических) и углубленных медицинских обследований…

 

Как правильно оформляется заявка или справка о допуске к участию в соревнованиях? Согласно пункту 15 того же документа (7 абзац):

Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является заявка с отметкой «Допущен» напротив каждой фамилии спортсмена с подписью врача по лечебной физкультуре или врача по спортивной медицине и заверенной личной печатью, при наличии подписи с расшифровкой ФИО врача в конце заявки, заверенной печатью, допустившей медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, перечень работ и услуг который включает лечебную физкультуру и спортивную медицину (возможна медицинская справка о допуске к соревнованиям, подписанная врачом по лечебной физкультуре или врачом по спортивной медицине и заверенная печатью медицинской организации, отвечающей вышеуказанным требованиям).

 

Если заявка или справка о допуске к участию в соревнованиях заверена только личной печатью врача и нет печати медицинского учреждения, где работает врач, или нет личной печати и подписи врача напротив каждой фамилии в заявке, спортсмен не будет допущен к соревнованиям.

 

Вы можете оставить свой комментарий об этой статье, для этого Вам необходимо зарегистрироваться на сайте